Características

  • Marca TP-Link
  • Modelo TL-SG2452
  • Serie 48-Port Gigabit Switch
  • Puertos incluidos 48 puertos RJ-45,4 puertos SFP
  • Tipo de telecomunicación Adaptive
  • Capacidad de conmutación 104 GB/s
  • Ancho 44 cm
  • Profundidad 26 cm
  • Altura 4.4 cm
  • Peso 4 kg

Descripción del producto

Switch Tp-link TL-SG2452 Gigabit con 4 ranuras SFP 48 Puertos
---------------------------------------------------------------------
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
---------------------------------------------------------------------
- Marca: TP-Link
- Modelo: TL-SG2452
- Las conexiones Gigabit Ethernet en todos los puertos proporcionan máxima velocidad de transferencia de datos
- Estratégias de Seguridad integradas, incluyendo el VLAN 802.1Q, Puerto de Seguridad y el control de tormentas ayuda a proteger el área de inversión LAN
- La inspección L2/L3/L4 QoS y IGMP optimiza aplicaciones de voz y video-
- Los modos de gestón WEB/CLI, SNMP, RMON brindan muchas funciones de administración

- Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
- Interfaz RJ45 48 10/100/1000Mbps(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)/ 4 ranuras Gigabit SFP
Medios de Red 100BASE-TX / 1000Base-T: UTP categoría 5, 5e o sobre cable(100m máximo)100BASE-FX: MMF, SMF 1000BASE-X: MMF, SMF
- Cantidad de Ventilador 2
- Fuente de Alimentación 100~240VAC, 50/60Hz
- Consumo de Energía Máximo: 40.1W (220V/50Hz)
- Dimensiones (W X D X H): 440 * 260 * 44 mm
- Bandwidth/Backplane 104Gbps
- Packet Forwarding Rate 77.4Mpps
- MAC Address Table 8K
- Jumbo Frame 10240 Bytes

- Lo Que Hace Este Producto
El TP-LINK Gigabit Smart Switch TL-SG2452 está equipado con 48 gigabites, puertos RJ45 y 4 ranuras SFP. El interruptor proporciona un alto rendimiento, QoS a nivel empresa, estratégias útiles de seguridad y abundantes características de administración de layer 2.
El TP-LINK Gigabit Smart Switch TL-S TL-SG2452 es una solución de producto rentable para pequeñas y medianas empresas. El TL-SG2452 cuenta con funciones de seguridad útiles. La función de Control de Tormentas protege contra Broadcast, Multicast y tormentas unicast desconocidas. La Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) proporciona una mayor capacidad de gestión de tráfico para mover tus datos más rápida y fluidamente. Además, las interfaces fáciles de usar de gestión web, junto con SNMP y RMON, traen consigo una configuración más rápida y con menos tiempo de inactividad. Para grupos de trabajo y departamentos que requieren un conmutador layer 2 y capacidad gigabit, TP-LINK Gigabit Smart Switch TL-SG2452 proporciona la solución ideal de acceso de última generación.

- Funciones Avanzadas QoS
Para integrar voz, datos y servicio de video en una red, el switch aplica ricas políticas de calidad de servicio. El administrador puede designar la prioridad del tráfico basado en una variedad de medios, incluyendo Puerto Preferente, Puerto 802.1P y Puerto DSCP, para asegurar que la voz y el vídeo sean siempre claros, fluidos y sin trabas. En conjunto del soporte de switch de la VLAN de voz, las aplicaciones operarán con un rendimiento más fluido.

- Caracteísticas Abundantes de Layer 2
Para mayor aplicación de conmutadores layer 2, el TL-SG2452 es compatible con una gama completa de funciones de layer 2, incluyendo etiqueta VLAN 802.1Q, Puerto de Aislamiento, Puerto de Reflejo, STP/RSTP/MSTP, Grupo de Link's Agregados y la función de control de flujo 802.3x. Algo más, los conmutadores proporcionan características avanzadas de mantenimiento de red, tales como Detección de Respaldo Loop, Diagnósticos de Cable e inspección IGMP. La inspección IGMP asegura que el interruptor transmita de forma inteligente el flujo de multidifusión sólo a los suscriptores adecuados, mientras que el límite de IGMP filtrado restringe a cada suscriptor en un nivel de puerto para evitar el acceso no autorizado de multidifusión.

- Funciones de Gestión a Nivel Empresa
El TL-SG2452 es de uso y manejo fácil. Es compatible con varias funciones de gestión estándar fáciles de usar, tales como interfaz intuitiva basada en web gráfica de usuario (GUI) o SNMP (v1/2/3) y el soporte RMON permite al switch sondear información valiosa y enviar capturas de eventos anormales.
---------------------------------------------------------------------
SOMOS MERCADOLIDER PLATINUM - COMPRA 100% SEGURA - MÁS DE 100.000 OPERACIONES CONCRETADAS CON ÉXITO
---------------------------------------------------------------------
¿DÓNDE ESTAMOS?
• ZONA: Barrio Norte, Recoleta - cerca de Alto Palermo Shopping
• SUBTE: Línea D, estación Agüero - Línea H, estación Las Heras
• COLECTIVOS: 12 - 15 -29 - 41- 39 - 64 - 68 - 92 - 106 - 109 - 110 - 111 - 128 - 152 - 160 - 188 - 194
• BICISENDA FRENCH
---------------------------------------------------------------------
HORARIOS DE ATENCIÓN
• De lunes a viernes de 9:30 a 19:30hs - Sábados de 10 a 13hs - Local a la calle "Tres Mares" - BARRIO NORTE, RECOLETA
---------------------------------------------------------------------
FORMAS DE ENTREGA
• Entrega en nuestro local a la calle "Tres Mares" en Barrio Norte, Recoleta.
• Realizamos envíos a todo el país por Mercado Envíos
• Motomensajería a Capital Federal y Gran Buenos Aires. Costo de envío a acordar según ubicación..
• Envíos al interior y transporte puerta a puerta.
---------------------------------------------------------------------
IMPORTANTE - ENVÍOS
• Si elegís Mercado Envíos como método de envío, Mercado Libre y el correo se encargan del mismo y se harán responsables por las demoras que pueda haber, una vez despachado el producto. Si querés coordinar el envío directamente con TRES MARES elegí la opción de retiro "acuerdo con el vendedor" y envianos tus datos por mensaje o e-mail.
---------------------------------------------------------------------
PREGUNTAS FRECUENTES
• Todos nuestros productos poseen garantía por falla de fábrica.
• Hacemos factura A, B iva exento o B consumidor final, según el cliente lo solicite.
• Cotizaciones a pedido para todos los canales.
------------------------------------------------------

Switch Tp-link Tl-sg2452 Rack 48 Puertos Giga + 4 Sfp

$ 56.999

Stock disponible

Devolución gratis

Tenés 30 días desde que lo recibís

Superaste el límite de stock disponible.

Compra Protegida recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.

Sumás 2,849 puntos en el programa de beneficios de Mercado Libre

Compra Protegida con Mercado Pago

Recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero

Garantía de la tienda

Garantía de fábrica: 2 años

Conocer más sobre garantía

Envío gratis con Mercado Envíos

Es el servicio de Mercado Libre que te permite recibir tus productos de forma rápida y segura.

Conocer más sobre formas de envío