Nuevo

Convertidor De Medios Tp-link Mc220l Multimedia Sfp Gigabite

5064 pesos con 07 centavos

en 12x 718 pesos con 13 centavos

Llega gratis el jueves con Mercado Envíos

Solo en CABA y zonas de GBA

Comprando dentro de las próximas 18 h 5 min

Beneficio Mercado Puntos

Devolución gratis

Tenés 30 días desde que lo recibís.

Stock disponible

Devolución gratis

Tenés 30 días desde que recibís el producto para devolverlo. ¡No importa el motivo!

Garantía

Compra Protegida con Mercado Pago

Recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero

Garantía de la tienda

Garantía de fábrica: 2 años

Medios de pago

Hasta 12 cuotas sin tarjeta

Mercado Crédito

Tarjetas de crédito

¡Cuotas sin interés con bancos seleccionados!

Visa
American Express
Mastercard
Naranja

Tarjetas de débito

Visa Débito
Mastercard Débito
Cabal Débito
Maestro

Efectivo

Rapipago
Pago Fácil

Características principales

MarcaTP-Link
ModeloMC220L
Unidades por envase1

Otros

  • Conector de entrada: RJ-45

  • Cantidad de conectores de entrada: 1

  • Conector de salida: Gigabit SFP

  • Cantidad de conectores de salida: 1

Descripción

ESPECIFICACIONES TECNICAS
----------------------------------------------------------------------

- Marca: Tp-link
- Modelo: MC220L
- Chasis SFP fabricado para convertir fibra 1000 Base-SX/LX/LH a cable 1000 Base-T o viceversa. Diseñado conforme a la norma IEEE802.3ab 1000Base-T y la norma IEEE802.3z 1000 Base-SX/LX/LH. Los modulos compatibles para este chasis son el TL-SM311LM para fibra multimodo y el TL-SM311LS para fibra monomodo
- Conversor de medios Gigabit Ethernet
- 1 puertos RJ45 de negociación automática a 10/100/1000 Mbps que admiten Auto-MDI / MDIX
- Negociación automática del modo de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex
- Cumple con IEEE 802.3ab e IEEE 802.3z
- El puerto FX admite intercambio en caliente
- La distancia máxima de transmisión depende del SFP de inserción
- Estándares y Protocolos: IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
- Funciones Básicas: Auto Negociación de Half Duplex / Modo de transferencia Full-Duplex, Amplía el alcance de la fibra hasta 0,5 Km si se utiliza fibra de 50/125um
- Puertos: 1 puerto Gigabit SFP, 1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)
- Longitud de Onda: Depende del módulo SFP usado
- Network Media 1000BASE-X: Módulo SFP multimodo/monomodo
- Medio de Red 1000BASE-T: UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m), EIA/TIA-568 100O STP (maximum 100m)
- Indicadores de LED: PWR, LINK, RX
- Dimensiones (W*D*H): 94,5*73,0*27,0 mm
- Fuente de Alimentación: Adaptador de corriente externo
- Max Power Consumption: 1.7W

Qué hace este producto
El MC220L es un conversor de medios diseñado para convertir entre fibra 1000BASE-SX / LX y medios de cobre 10/100 / 1000Base-T. Extiende fácilmente la distancia de una red gigabit existente a través de fibra óptica cuando se integra con el módulo SFP. El MC220L aplica los estándares IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-SX / LX como parte de su uso previsto con el módulo SFP multimodo / monomodo. Las conexiones punto a punto de largo alcance se construyen fácilmente con los convertidores de fibra gigabit, lo que las hace ideales para conexiones de red en varios edificios, para vigilancia remota y equipos de fábrica automatizados.

El MC220L ofrece una instalación flexible en escritorios independientes o insertado en un chasis (TP-Link TL-MC1400). Los LED de estado del panel frontal de fácil visualización brindan información de estado en tiempo real para monitorear la actividad de la red al minuto. Mientras que la distancia máxima de transmisión de la fibra óptica depende del módulo SFP que se inserta.

----------------------------------------------------------------------
SOMOS MERCADOLIDER PLATINUM - COMPRA 100% SEGURA - MÁS DE 100.000 OPERACIONES CONCRETADAS CON ÉXITO
----------------------------------------------------------------------
¿DÓNDE ESTAMOS?
• ZONA: Barrio Norte, Recoleta - cerca de Alto Palermo Shopping
• SUBTE: Línea D, estación Agüero - Línea H, estación Las Heras
• COLECTIVOS: 12 - 15 -29 - 41- 39 - 64 - 68 - 92 - 106 - 109 - 110 - 111 - 128 - 152 - 160 - 188 - 194
• BICISENDA FRENCH
----------------------------------------------------------------------
HORARIOS DE ATENCIÓN
• De lunes a viernes de 9:30 a 18hs - Sábados de 10 a 13hs - Local a la calle "Tres Mares" - BARRIO NORTE, RECOLETA
----------------------------------------------------------------------
FORMAS DE ENTREGA
• Entrega en nuestro local a la calle "Tres Mares" en Barrio Norte, Recoleta.
• Realizamos envíos a todo el país por Mercado Envíos
• Motomensajería a Capital Federal y Gran Buenos Aires
• Envíos al interior y transporte puerta a puerta.
----------------------------------------------------------------------
IMPORTANTE - ENVÍOS
• Si elegís Mercado Envíos como método de envío, Mercado Libre y el correo se encargan del mismo y se harán responsables por las demoras que pueda haber, una vez despachado el producto. Si querés coordinar el envío directamente con TRES MARES elegí la opción de retiro "acuerdo con el vendedor" y envianos tus datos por mensaje o e-mail.
----------------------------------------------------------------------
PREGUNTAS FRECUENTES
• Todos nuestros productos poseen garantía de 6 meses a partir de su entrega según Art. 11 Ley 24240 (Defensa del Consumidor y modificatoria 26361)
• Hacemos factura A, B iva exento o B consumidor final, según el cliente lo solicite.
• Cotizaciones a pedido para todos los canales.
----------------------------------------------------------------------